You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ইউক্রেইনের খনিজ কেন চায় যুক্তরাষ্ট্র? চুক্তিতে কার কী লাভ?

দুষ্প্রাপ্য ধাতু, গুরুত্বপূর্ণ খনিজ, তেল-গ্যাসসসহ ইউক্রেইনের প্রাকৃতিক সম্পদ যৌথভাবে কাজে লাগাতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি চুক্তির শর্তে একমত হওয়ার কথা জানিয়েছে কিইভ।

কাঠামোগত এ চুক্তি স্বাক্ষরে ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি শুক্রবার হোয়াইট হাউজ যাচ্ছেন, জানিয়েছেন ডনাল্ড ট্রাম্প।

ক্ষমতায় বসার পর থেকেই মার্কিন এ প্রেসিডেন্ট যেভাবে রাশিয়ার দিকে ঝুঁকছিলেন, তাতে আতঙ্কিত হয়ে পড়া ইউক্রেইন এই চুক্তির মাধ্যমে ওয়াশিংটনকে আগের পথে ধরে রাখার চেষ্টা করছে।

চুক্তি হলে ইউক্রেইনকে তাদের খনিজ সম্পদ থেকে আয়ের কিছু অংশ যুক্তরাষ্ট্রকে দিতে হবে, অবশ্য এর বিনিময়েও তারা আটলান্টিকের ওপারের মিত্র দেশটির কাছ থেকে নিরাপত্তা সহায়তা পাবে না, জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ভবিষ্যতে রাশিয়ার যে কোনো আগ্রাসন প্রতিহতে যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা মিত্রদের কাছ থেকে নিরাপত্তা নিশ্চয়তার প্রতিশ্রুতি আদায়ে জেলেনস্কি এখন মরিয়া। ওয়াশিংটন এখন পর্যন্ত তার এ চাপের কাছে নত হয়নি, তবে ইউরোপের কয়েকটি দেশ ইউক্রেইনে বিদেশি সেনা পাঠানোর বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন