অভ্যুত্থানের সরকার কেন সিন্ডিকেট ভাঙতে পারছে না

প্রথম আলো মাহা মির্জা প্রকাশিত: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩:৪৫

দেশে এখন ‘ভাঙাভাঙির’ পক্ষে-বিপক্ষে রাজনীতি চলছে; অথচ যা আসলেও ভেঙে ফেলা দরকার ছিল, সেই মাফিয়া সিন্ডিকেট নিয়ে রাজনীতির মাঠে ন্যূনতম কোনো আলাপও নেই। এই চক্রের আস্ফালনে দেশের সাধারণ মানুষ, কৃষক আর শ্রমিক কী ভীষণ নিদারুণ কষ্টের দিন পার করছেন।


কৃষি উপকরণের দাম বাড়ছে তো বাড়ছেই, বাজারে মূল্যস্ফীতি ভয়াবহ পর্যায়ে গেছে, এরই মধ্যে এলপি গ্যাসের সিলিন্ডার, দেশি বিস্কুট, ফলমূল, চশমা আর মশার কয়েলের মতো বহু নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর বসানো হয়েছে ১৫ শতাংশ ভ্যাট। নিম্ন আয়ের মানুষ কী করে বাঁচে এই দেশে?


এদিকে হুট করে আলুর হিমাগারের ভাড়া হঠাৎ দ্বিগুণ হয়ে গেল। গত বছর ১০০ বস্তা আলু রাখতে কৃষকের খরচ হয়েছে ৩০ হাজার টাকা। এই বছর খরচ পড়ছে ৬০ হাজার টাকা!


এর আগে বীজ আলুর একেকটা বাক্স (৫০ কেজির) বিক্রি হয়েছে ৭-৮ হাজার টাকায়। এই বছর একেক বাক্সের দাম চাওয়া হচ্ছে ২০-২২ হাজার টাকা! অথচ এবার বীজ আলুর পর্যাপ্ত আমদানি হয়েছে। সংকট থাকার কথাই না।


আমরা আরও দেখলাম নতুন বাণিজ্য উপদেষ্টা দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই সয়াবিন তেলের দাম প্রতি লিটারে ৮ টাকা বেড়ে গেল! সংবাদপত্রে প্রতিবেদন প্রকাশিত হলো, ‘দাম বাড়ানোর এক ঘোষণায় আচমকা বাজার থেকে হারিয়ে যাওয়া লুকানো তেলের বোতল ফিরেছে দোকানে।’ অর্থাৎ সংকট দেখিয়ে তেলের দাম বাড়ানো হয়েছিল!


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও