You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ট্রাম্পের বাণিজ্য যুদ্ধ: এ পর্যন্ত জিতল কে?

শেষ মুহূর্তের রফায় মেক্সিকো ও কানাডার ওপর আরোপিত বাড়তি শুল্ক ৩০ দিনের জন্য স্থগিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।

সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশ এবং মাদক চোরাচালান বন্ধে দুই প্রতিবেশী দেশের প্রতিশ্রুতি আদায় করতে পারাকে ট্রাম্প তার বিজয় হিসেবে দেখাতে পারেন। তবে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এবং মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেইনবাউমও নিজেদের রাজনৈতিক বিজয় দাবি করতে পারেন।

ট্রাম্পের বাণিজ্য যুদ্ধের ডঙ্কায় উত্তর আমেরিকা ছাড়িয়ে বিশ্বের অর্থনীতিতে যে মারাত্মক অভিঘাতের হুমকি তৈরি করেছিল, আপাতত তা স্থগিত থাকছে।

কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে, কে পিছু হটল; এখন কী ঘটবে?

এসব প্রশ্নের উত্তর খোঁজার চেষ্টা করেছেন বিবিসির সাংবাদিকরা।

ফল দিচ্ছে ট্রাম্পের কৌশল

নিকটতম বাণিজ্য অংশীদারদের ওপর ট্রাম্পের খাটানো ঝুঁকিপূর্ণ কৌশল কাজে লেগেছে বলেই প্রাথমিকভাবে মনে হচ্ছে, কারণ মেক্সিকো ও কানাডা তাদের সীমান্তে কড়াকড়ি বাড়াতে এবং ফেন্টানিল চোরাচালান প্রতিরোধে আরো উদ্যোগী হতে সম্মত হয়েছে।

মার্কিন অর্থনীতির পেশীশক্তি কাজে লাগিয়ে অন্য দেশের কাছ থেকে ছাড় আদায় করার এই কৌশল ট্রাম্পের ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতির জন্য একটি সাফল্য হিসেবেই দেখা হচ্ছে। এই কৌশলে তিনি মার্কিন ভোক্তাদের ওপর বড় কোনো নেতিবাচক অর্থনৈতিক প্রভাব না ফেলেই নিজের দেশের সমস্যাগুলোর সমাধান করতে পারছেন।

অবশ্য শুল্ককে অস্ত্র বানানোর বিষয়টা মার্কিন প্রেসিডেন্টের জন্য নতুন নয়।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে স্টিল ও অ্যালুমিনিয়ামের ওপর বাড়তি শুল্ক আরোপ করেছিলেন, যা মেক্সিকো, কানাডা ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছিল। তবে অর্থনীতিবিদরা বলছেন, ট্রাম্পের তখনকার পদক্ষেপ এতটা বিস্তৃত ছিল না।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন