You have reached your daily news limit

Please log in to continue


হত্যা মামলায় খালাস পাওয়া ব্যক্তিদের বিস্ফোরক মামলায় জামিন মঞ্জুর

বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় করা হত্যা মামলায় খালাস পাওয়া ব্যক্তিরা বিস্ফোরক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে করা মামলায় জামিন পেয়েছেন। আসামিপক্ষের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে কেরানীগঞ্জে কেন্দ্রীয় কারাগারে স্থাপিত বিশেষ আদালতের (প্রথম অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ) বিচারক ইব্রাহীম মিয়া আজ রোববার এই আদেশ দেন।

প্রথম আলোকে এই তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন রাষ্ট্র পক্ষের প্রধান পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) বোরহান উদ্দিন।

আসামিপক্ষের আইনজীবী আমিনুল ইসলাম প্রথম আলোকে বলেন, বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় দায়ের করা হত্যা মামলায় ২৭৮ জনকে খালাস দিয়েছিলেন বিচারিক আদালত। এর মধ্যে ৬৯ জনের খালাসের রায় চ্যালেঞ্জ করে উচ্চ আদালতে আপিল করে রাষ্ট্রপক্ষ। এর মধ্যে ২০ জনের খালাসের রায় বাতিল হয়। এই হিসাব অনুযায়ী, বিচারিক ও উচ্চ আদালত থেকে হত্যা মামলায় খালাস পাওয়া আসামির সংখ্যা ২৫০ জনের বেশি। যাঁরা উভয় আদালত থেকে খালাস পান, তাঁদের জামিন চেয়ে আদালতে আবেদন করা হয়। আদালত তাঁদের জামিন মঞ্জুর করেছেন।

জানতে চাইলে পিপি বোরহান উদ্দিন প্রথম আলোকে বলেন, বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় বিস্ফোরক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে করা মামলায় কত জন আসামি জামিন পেয়েছেন, সেটি নির্দিষ্ট করে এখন বলা সম্ভব নয়। বিচারিক এবং উচ্চ আদালত থেকে হত্যা মামলায় খালাস পাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে যাঁরা বিস্ফোরক দ্রব্য মামলার আসামি, তাঁদের জামিন মঞ্জুর করেছেন আদালত।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন