You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বিশ্ববাজারে বেড়েছে সোনার দাম, বাড়তে পারে দেশেও

বিশ্ববাজারে হঠাৎ সোনার দাম বাড়ছে। গত এক সপ্তাহে প্রতি আউন্স সোনার দামে ৪৫ ডলারের ওপরে বেড়েছে। বিশ্ববাজারে সোনার এমন দাম বাড়ায় দেশের বাজারেও যে কোনো সময় দামি এই ধাতুটির দাম বাড়তে পারে।

এখন বিশ্ববাজারে সোনার দাম বাড়লেও কিছুদিন আগে বড় দরপতন হয়। যার পরিপ্রেক্ষিতে দেশের বাজারেও সোনার দাম কমানো হয়। সর্বশেষ গত ৩০ ডিসেম্বর সোনার দাম কমানো হয়। তার আগে ২৪ ডিসেম্বর সোনার দাম আরেক দফা কমানো হয়।

দেশের বাজারে টানা দুই দফা সোনার দাম কমানোর পর বিশ্ববাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম প্রায় ১০০ ডলার বেড়েছে। দেশের বাজারে যখন সোনার দাম কমানো হয় সে সময় বিশ্ববাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম ছিল ২ হাজার ৫৯৯ টাকা।

এখান থেকেই সোনার দাম বাড়ার প্রবণতা শুরু হয়। তবে গত সপ্তাহে দাম বাড়ার প্রবণতা ছিল সব থেকে বেশি। ৩০ ডিসেম্বর যে সোনার আউন্স ২ হাজার ৫৯৯ টাকা ছিল তা গত সপ্তাহের লেনদেন শেষে ২ হাজার ৬৮৫ দশমিক ৬০ ডলারে দাঁড়িয়েছে। অর্থাৎ প্রতি আউন্স সোনার দাম বেড়েছে ৮৬ ডলার। এর মধ্যে গত সপ্তাহেই বেড়েছে ৪৫ ডলার।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন