You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বিনিয়োগে খরা, সংকুচিত হচ্ছে কর্মসংস্থান

দেশের অর্থনীতি চাঙা রেখে বেকারত্ব দূর করতে নতুন বিনিয়োগের বিকল্প নেই। ২০২৪ সালে অর্থনীতির বড় আঘাত ছিল রাজনৈতিক অস্থিরতা ও অনিশ্চয়তা। বিশেষ করে উৎপাদনমুখী শিল্পে। এটা মারাত্মক প্রভাব ফেলেছে বিনিয়োগকারীদের আস্থায়। ফলে দেশে বিদায়ী বছরে বিনিয়োগ না বেড়ে বরং কমেছে। বিদেশি বিনিয়োগও ঋণাত্মক।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যানুসারে, ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে ব্যক্তিখাতে ঋণের প্রবৃদ্ধি ছিল ৮ দশমিক ৩০ শতাংশ, যা গত ৪০ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন। ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে ব্যক্তিখাতে ঋণের প্রবৃদ্ধি ছিল। উদ্বেগের বিষয় হলো, কয়েক মাস ধরে ধারাবাহিকভাবে কমছে ব্যক্তিখাতে ঋণের প্রবৃদ্ধি।

এ ধারা অব্যাহত থাকলে অর্থনীতি বড় ধরনের সমস্যায় পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন অর্থনীতিবিদ ও ব্যবসায়ীরা। নতুন বছরে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান নিয়ে চিন্তিত তারা। বিনিয়োগে গতি না এলে দেশের অর্থনীতি চাঙা হবে না এবং জিডিপির প্রবৃদ্ধি ধরে রাখা যাবে না বলে মনে করছেন খাত সংশ্লিষ্টরা।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন