You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সিগারেট না খেয়েও পরোক্ষ ধূমপানে যেসব বিপদ ডেকে আনছেন

নিজে ধূমপান করছেন না তার মানে আপনি ধূমপায়ী নন বিষয়টা এমন নাও হতে পারে। ঘরে-বাইরে, কর্মস্থলসহ বিভিন্ন স্থানে ধূমপায়ী ব্যক্তির ধূমপান থেকে নির্গত ধোঁয়া যারা গ্রহণ করছেন প্রতিনিয়ত, তারা পরোক্ষ ধূমপায়ী।

পরোক্ষ ধূমপানের ক্ষতিকর দিক সম্পর্কে জানিয়েছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের রেসপিরেটরি মেডিসিন বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ আতিকুর রহমান।

পরোক্ষ ধূমপান কী

অধ্যাপক আতিকুর রহমান বলেন, যারা সরাসরি ধূমপান করেন তারা প্রত্যক্ষ ধূমপায়ী। আর কোনো প্রত্যক্ষ ধূমপায়ী ধূমপানের সময় পরিবেশে যে ধোঁয়া নির্গত করেন, তার আশপাশে থাকা ব্যক্তিরা নিঃশ্বাসের সঙ্গে সেই ধোঁয়া গ্রহণ করেন। এটি হচ্ছে প্যাসিভ স্মোকিং বা পরোক্ষ ধূমপান। অর্থাৎ সরাসরি ধূমপান করছেন না কিন্তু অন্যদের ত্যাগ করা ধোঁয়া নিঃশাসের মাধ্যমে যারা গ্রহণ করছেন তারাই পরোক্ষ ধূমপায়ী।

পরোক্ষ ধূমপানের ক্ষতিকর দিক

পরোক্ষ ধূমপানে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে শিশু, অন্তঃসত্ত্বা নারী এবং বয়স্ক ব্যক্তিরা। পরোক্ষ ধূমপান কারা বেশি করছেন এই প্রসঙ্গে অধ্যাপক আতিকুর রহমান বলেন, গবেষণায় দেখা গেছে পরোক্ষ ধূমপানে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হন ধূমপায়ীর বাসায় থাকা লোকজন। ঘরে থাকার সময় ধূমপায়ীরা যখন ধূমপান করেন তখন বাড়ির শিশু, অন্তঃসত্ত্বা এবং বয়স্ক ব্যক্তিসহ পরিবারের থাকা অন্য সদস্যরা পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হয়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন