You have reached your daily news limit

Please log in to continue


অনলাইনে সাম্মি ও জাহেরার ফ্যাশন উদ্যোগ, এখন মাসে বিক্রি প্রায় ১০ লাখ টাকা

অনেকের মতো সাম্মি ইসলাম নীলার আগ্রহ নতুন নকশার পোশাকের প্রতি। কিন্তু বাজারে বেশির ভাগই গতানুগতিক ডিজাইনের ওড়না, কুর্তি, শার্ট ও স্কার্ট। নতুন ও একটু ভিন্ন নকশার কিছু করার চেষ্টা সব সময়ই ছিল নীলার। ছোটবেলা থেকে মায়ের শাড়ি কেটে কেটে নকশা করা, নিজের পোশাকে সুই–সুতা বা রংতুলি দিয়ে নতুন কিছু করার চেষ্টা ছিল। বড় হয়ে সেদিকেই হাঁটেন তিনি।

২০২২ সাল। করোনা–পরবর্তী সময়। সাম্মির কথা হয় বান্ধবী জাহেরা চৌধুরীর সঙ্গে। জাহেরা জানতে পারেন সাম্মির ডিজাইন ও পোশাকের আইডিয়া সম্পর্কে। জাহেরারও আগ্রহ জাগে। ২০১৪ সালে নতুন ধরনের নকশায় ওড়না তৈরির কাজ শুরু করেছিলেন। সহযোগিতার অভাবে কাজটি এগিয়ে নিতে পারেননি।

সাম্মি ও জাহেরা—দুজনেরই মনে হয়, এই ভাবনা নিয়ে বাণিজ্যিকভাবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কিছু করা যেতে পারে। নেমে পড়েন তাঁরা। দুজনে ফেসবুকভিত্তিক ফ্যাশন উদ্যোগ ফ্যাশনীল চালু করেন। হয়ে ওঠেন এফ–কমার্স (ফেসবুকভিত্তিক বাণিজ্য) উদ্যোক্তা। ফ্যাশনীল ছোট পরিসরে শুরু হলেও এখন তাদের মাসিক বিক্রি ৮ থেকে ১০ লাখ টাকা।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন