You have reached your daily news limit

Please log in to continue


দ্বীপের দাবি ছেড়ে দেওয়ায় মাহাথিরের বিরুদ্ধে তদন্ত

সিঙ্গাপুর প্রণালীর কাছে দুটি বিতর্কিত দ্বীপের দাবি ছেড়ে দেওয়ার অভিযোগে মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের (৯৯) বিরুদ্ধে ফৌজদারি তদন্তের অনুমোদন দিয়েছে দেশটির রাজার নিয়ন্ত্রণাধীন তদন্ত সংস্থা রয়্যাল কমিশন অব ইনকোয়ারি (আরসিআই)। বুধবার এ অনুমোদন দিয়েছে আরসিআই।

১১৩ কিলোমিটার দীর্ঘ ও ১৯ কিলোমিটার প্রশস্ত সিঙ্গাপুর প্রণালীর দু’টি দ্বীপ পেদ্রা ব্রাঙ্কা এবং সাউথ লেজ’র দখল নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরে দ্বন্দ্ব চলছিল মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুরের মধ্যে। ২০০৮ সালে জাতিসংঘের আদালত ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস (আইসিজে) এ দু’টি দ্বীপকে সিঙ্গাপুরের ভূখণ্ড হিসেবে ঘোষণা করে রায় দেন। মালয়েশিয়ার তৎকালীন সরকার এই রায়ের বিরুদ্ধে আবেদন করে।

তবে ২০১৮ সালে সেই আবেদন প্রত্যাহার করে নেয় মালয়েশিয়া। সে সময় দেশটির প্রধানমন্ত্রী ছিলেন মাহাথির মোহাম্মদ।

মালয়েশিয়ার বর্তমান প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম কয়েক মাস আগে এ বিষয়ে আরসিআইকে তদন্তের অনুরোধ জানিয়েছিলেন। সেই অনুযায়ী তদন্ত শেষে বৃহস্পতিবার ২১৭ পৃষ্ঠার প্রতিবেদন জমা দেয় আরসিআই। সেখানেই দ্বীপের মালিকানা ছেড়ে দেওয়া এবং তার সঙ্গে সম্ভাব্য দুর্নীতির অভিযোগে মাহাথিরের বিরুদ্ধে ফৌজদারি তদন্ত শুরুর অনুমোদন দেওয়া হয়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন