You have reached your daily news limit

Please log in to continue


২১ বছরের রেকর্ড ভাঙার পরই শেষ জাকের

টেস্ট অভিষেকের প্রথম ইনিংসেই বাজে শটে আউট হয়েছিলেন জাকের আলী অনিক। করেছিলেন মাত্র ২ রান। মিরপুর শেরেবাংলায় দ্বিতীয় ইনিংসে সেই জাকেরকে দেখা গেল ভিন্ন রূপে। ধ্বংসতূপে দাঁড়িয়ে প্রতিরোধ গড়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজের সঙ্গে জুটি বেঁধে। তবে জুটির রেকর্ড নতুন করে গড়তে না গড়তেই ড্রেসিংরুমের পথ ধরলেন জাকের।  

জাকের ও মিরাজের অবশ্য পরিসংখ্যান, রেকর্ড নিয়ে অত ভাববার সময় ছিল না। কারণ মিরপুরে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আজ তৃতীয় দিনে লাঞ্চ বিরতির আগেই ইনিংস হার চোখ রাঙাচ্ছিল বাংলাদেশকে। বিপদসংকুল পরিস্থিতিতে সপ্তম উইকেটে জাকের-মিরাজ গড়েছেন ১৩৮ রানের জুটি। যা দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্টে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের জুটি। এর আগের এই রেকর্ডটা ছিল ২০০৩ সালে। চট্টগ্রামে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে ১৩১ রানের জুটি গড়েছিলেন হাবিবুল বাশার সুমন ও জাকের আলী অনিক।  

২০২ রানে পিছিয়ে থাকা বাংলাদেশ গতকাল দ্বিতীয় দিনেই দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নেমে যায়। তৃতীয় দিনে আজ ব্যাটিংয়ে নামার সময় স্বাগতিকদের স্কোর ২৭.১ ওভরে ৩ উইকেটে ১০১ রান। সকালের শুরুতে মেঘাচ্ছন্ন আবহাওয়ার সুবিধা সুন্দরভাবে কাজে লাগাতে থাকে দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রথমে জোড়া আঘাতে কাগিসো রাবাদা ফিরিয়েছেন মাহমুদুল হাসান জয় ও মুশফিকুর রহিমকে। লিটন দাসও দ্রুত (৭ বলে ৭ রান) ড্রেসিংরুমের পথ ধরলে বাংলাদেশের স্কোর হয়ে যায় ৬ উইকেটে ১১২ রান। 

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন