You have reached your daily news limit

Please log in to continue


অবশেষে কমল ফেডের নীতি সুদহার, এক ধাপে দশমিক ৫০ শতাংশীয় পয়েন্ট

অবশেষে সব জল্পনাকল্পনার অবসান ঘটিয়ে নীতি সুদ কমাল যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভ। যা ধারণা করা হয়েছিল, তার চেয়ে বেশি হারে কমানো হয়েছে নীতি সুদ। কোভিড মহামারির পর অর্থাৎ গত চার বছরের মধ্যে এই প্রথম নীতি সুদ কমানো হলো।

এক ধাপে শূন্য দশমিক ৫০ শতাংশীয় পয়েন্ট নীতি সুদ কমানো হয়েছে। যদিও সিংহভাগ মানুষের ধারণা ছিল, শূন্য দশমিক ২৫ শতাংশীয় পয়েন্ট হারে নীতি সুদ কমানো হবে। এত দিন নীতি সুদহার ছিল ৫ দশমিক ২৫ থেকে ৫ দশমিক ৫০ শতাংশ; গত দুই দশকের বেশি সময়ের মধ্যে এটি ছিল সর্বোচ্চ। এখন তা ৪ দশমিক ৭৫ শতাংশ থেকে ৫ শতাংশের মধ্যে নেমে এল।

বিশ্লেষকেরা বলছেন, অর্থনীতি জগতে ফেডের এই সিদ্ধান্ত বিগত কয়েক বছরের মধ্যে বড় মাইলফলক। দুই বছর ধরে ফেড উচ্চ মূল্যস্ফীতির বিরুদ্ধে যে লড়াই করছিল, এই সিদ্ধান্তের মধ্য দিয়ে সেই লড়াইয়ে তাদের বিজয় ঘোষিত হলো বলে মনে করছেন বাজারসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন