You have reached your daily news limit

Please log in to continue


এবারও কি ব্যাটসম্যান–অলরাউন্ডারের কেউ সেরা হবেন

এই প্রশ্নের উত্তর জানলে লেখে কোন বোকা! বাজিটাজি ধরে একাকার করে ফেলা যেত! তা-ও না পারলে অন্তত একটা টিয়া পাখি ও কিছু পুরোনো খাম নিয়ে বসা যেত রাস্তার পাশে।

আসলে জানা নেই বলেই লিখতে হচ্ছে। তবে টিয়ার ঠোঁটে তুলে নেওয়া খামে কী লেখা, তা দেখতে যান অনেকেই। এখানেও আলাদা নয়। যাঁরা লেখাটা পড়ছেন এবং যিনি লিখছেন, কেউ-ই আসলে উত্তরটা জানেন না। বিশ্বকাপ কে বা কারা মাতাবেন, তা আগে থেকে কীভাবে বলা সম্ভব!

তেমনি ভাগ্য বলাও সম্ভব না। পেটের টানে, কখনো-বা আগ্রহীর চাপে বলতে হয়। টিয়ার মালিক শনি, রাহু, কেতুর গতিবিধি দেখে বলে দেন, তেমনি ক্রিকেটেও গতিবিধি দেখা হয়, তবে অন্য কিছুর। জাত, ফর্ম, বড় মঞ্চে কেমন—এসব। পণ্ডিত থেকে ভক্তরা সেসব চুলচেরা বিশ্লেষণ করে ধরে নেন, অমুক ও তমুক কিংবা ওঁদের ভালো করার সম্ভাবনা আছে। কখনো মেলে, কখনো না। মেলে কতটা, সেটার রূপক-প্রমাণ হতে পারেন ফুটপাতে বসা সেই টিয়া পাখির মালিক। অন্য কোথাও কি আর বসা হয়! লোকের ভিড়ও কিন্তু কমে না। মানুষ জানতে চায়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন