You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বিদেশে মিশনগুলোতে বড় পরিবর্তন আনছে সরকার

বিদেশে বাংলাদেশের মিশনগুলোতে রাষ্ট্রদূত/হাইকমিশনার পর্যায়ে বড় ধরনের পরিবর্তন আনছে সরকার। প্রথম পর্যায়ে প্রায় সাতটি মিশনে নতুন দূত নিয়োগ দিতে যাচ্ছে ঢাকা। এরমধ্যে ছয়টি মিশনে নতুন দূত নিয়োগের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে। আর এটি কার্যকর হলে বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর এটা হবে শীর্ষ কূটনীতিকদের পদে বড় ধরনের পরিবর্তন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, প্রথম পর্যায়ে ইতালি, কানাডা, পোল্যান্ড, গ্রিস, কুয়েত এবং থাইল্যান্ডে নতুন হাইকমিশনার/রাষ্ট্রদূত চূড়ান্ত করেছে সরকার। গুরুত্বপূর্ণ এ মিশনগুলোর মধ্যে কানাডা এবং গ্রিসে পাঠানো হচ্ছে দুই নারী রাষ্ট্রদূতকে। যারা বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যে ঢাকার হয়ে দূতিয়ালি করছেন। 

অন্যদিকে ইতালি এবং থাইল্যান্ডে পররাষ্ট্র ক্যাডারের ২০তম ব্যাচের তিন কর্মকর্তাকে প্রথম দূত করে পাঠানো হচ্ছে। আর কুয়েতে নন কূটনীতিক তথা এক মেজর জেনারেলকে দূত করে পাঠাচ্ছে ঢাকা। এছাড়া বর্তমানে জেনেভাস্থ বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের প্রধানকে পরিবর্তনের কথা থাকলেও, তা এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন