![](https://media.priyo.com/img/500x/https://media.assettype.com/bdnews24%2F2024-03%2Feb0dbaff-3683-4d13-9412-7e9b66780b01%2Fdate_price_150324_1.jpg?auto=format%2Ccompress&fmt=webp&format=webp&w=800)
খেজুরের ‘কিতাবি দাম’ও বাজারে অচল
বিডি নিউজ ২৪
প্রকাশিত: ১৭ মার্চ ২০২৪, ২০:৫৮
চাল, আলু, পেঁয়াজ আর ডিমের মতই সরকার নির্ধারিত সর্বোচ্চ খুচরা মূল্যে খেজুরও কিনতে পারছে না ক্রেতারা।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয় দাম নির্ধারণ করে ‘চুপচাপ’ বসে আছে। বেশি দামে বিক্রির জন্য কারা দায়ী, সেটি খুঁজে বের করা বা তাদের জবাবহিদিতার আওতায় আনতে দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেই।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ঠিক করেছে, সাধারণ মানের খেজুরের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য হবে ১৫০ থেকে ১৬৫ টাকা। কিন্তু ক্রেতাদের কিনতে হচ্ছে দুইশতে; বহুল ব্যবহৃত জাইদি খেজুরের দাম হওয়ার কথা ১৭০ থেকে ১৮০ টাকা। কিন্তু কিনতে হচ্ছে তিনশ টাকায়।
যাদেরকে এই দাম নির্ধারণের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সেই বাংলাদেশ ফ্রেশ ফ্রুটস ইমপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন বলছে, তারা খোলা বাজারে দাম নিয়ন্ত্রণ করতে পারে না।
- ট্যাগ:
- ব্যবসা ও অর্থনীতি
- খেজুরের দাম