 
                    
                    পাঠ্যবইয়ে ভুল: কেবলই দক্ষ লেখকের সংকট?
বিতর্ক এড়াতে বছরের শুরু থেকেই পাঠ্যবইয়ের কাঁটাছেড়া হচ্ছে, পাতায় পাতায় ভুল বেরিয়ে আসছে। ফেইসবুক থেকে জাতীয় সংসদ পর্যন্ত চলছে বিতর্ক; পাঠ্যবই নিয়ে কয়েক বছর ধরেই এমন পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যেতে হচ্ছে সরকারকে।
প্রতিবছর পাঠ্যবই সমালোচনার মুখে পড়ায় শিক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে আস্থার সংকট তৈরি হওয়ার কথা বলছেন অভিভাবকদের কেউ কেউ।
মানসম্মত বই লিখতে দক্ষ লোকের সংকট যে পাঠ্যবইয়ে ধরা পড়ছে, সেটি স্বীকার করেছেন সংশ্লিষ্টরা। আর বিশেষজ্ঞরা পাঠ্যবইয়ের ভুলের জন্য এনসিটিবির কার্যক্রমেও গলদ দেখছেন।
গেল বছর সমালোচনার মুখে ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির দুটি বই প্রত্যাহার করে নেয় সরকার। এই দুই শ্রেণির ৪০ বইয়ে ৪২৮টি সংশোধনী দিতে হয় এনসিটিবিকে। সপ্তম শ্রেণির বিজ্ঞান বইয়ে ওয়েবসাইট থেকে হুবহু অনুবাদ তুলে দেওয়ার অভিযোগ স্বীকার করে নিয়েছিলেন বইটি রচনা ও সম্পাদনায় যুক্ত থাকা অধ্যাপক মুহম্মদ জাফর ইকবাল ও অধ্যাপক হাসিনা খান।
 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                