![](https://media.priyo.com/img/500x/https://cdn.ajkerpatrica.net/contents/cache/images/720x0x1/uploads/media/2024/02/09/9d769f1414ef815ceb7d0a953baccd89-65c58d0d0fe9a.jpg)
রমজানে ৪ পণ্য আমদানিতে শুল্ক কমালেও ব্যবসায়ীরা বলছেন দাম কমবে না
আসন্ন রমজান মাসে নিত্যপণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে রাখতে চাল, ভোজ্যতেল, চিনি ও খেজুরের আমদানি শুল্ক কমাল সরকার। গতকাল বৃহস্পতিবার জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এ-সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। এই প্রজ্ঞাপন জারির পর রাজধানীর পাইকারি বাজারে পাম তেল ও সয়াবিন তেলের দাম উল্টো মণপ্রতি ৪০-৫০ টাকা বেড়েছে। ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, শুল্ক কমানোর তেমন কোনো প্রভাব পড়বে না। তবে বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী আহসানুল ইসলাম টিটু বলেছেন, প্রয়োজনে জরুরি আইন প্রয়োগ করে নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণ করা হবে।
এনবিআরের প্রজ্ঞাপনে ভোজ্যতেল আমদানিতে মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) ১৫ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশ, খেজুরে ২৫ থেকে কমিয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে। চাল আমদানিতে শুল্ক সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করে রেগুলেটরি ডিউটি ২৫ থেকে কমিয়ে করা হয়েছে ৫ শতাংশ। আর অপরিশোধিত চিনির আমদানি শুল্ক টনপ্রতি তিন হাজার টাকা থেকে কমিয়ে এক হাজার এবং পরিশোধিত চিনির শুল্ক ছয় হাজার থেকে কমিয়ে দুই হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।