You have reached your daily news limit

Please log in to continue


লোহিত সাগরে জাহাজে হামলা তেলের দাম বৃদ্ধির শঙ্কা বাড়াচ্ছে

লোহিত সাগরে চলাচল করা বাণিজ্যিক জাহাজে ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের হামলার জেরে অনেক বড় বড় কোম্পানি ওই সমুদ্র পথে পণ্য পরিবহন বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যা বিশ্ব বাজারে তেলসহ অন্যান্য পণ্যের মূল্য বৃদ্ধির শঙ্কা বাড়াচ্ছে বলে সতর্ক করেছেন বিশ্লেষকরা।

বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শিপিং লাইন মারস্ক বলেছে, তারা দ্য কেপ অব গুড হোপ এর চারপাশ দিয়ে তাদের কিছু জাহাজ চলাচলের ব্যবস্থা করবে।

গাজায় ইসরায়েলের হামলার জেরে হুতি বিদ্রোহীরা লোহিত সাগরে চলাচল করা কয়েকটি বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালিয়েছে। এর কারণে সৃষ্টি হওয়া বিশৃঙ্খলা দমনে এবং লোহিত সাগর নৌপথে বাণিজ্যিক জাহাজের চলাচল সুরক্ষিত করতে যুক্তরাষ্ট্র একটি আন্তর্জাতিক নৌ অভিযান শুরু করেছে। যুক্তরাজ্য, কানাডা, ফ্রান্স, বাহরাইন, নরওয়ে ও স্পেনসহ আরো কয়েকটি দেশ ওই নিরাপত্তা অভিযানে যুক্ত হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন বলেন, “সম্প্রতি ইয়েমেন থেকে হুতিদের বাড়তে থাকা বেপরোয়া আক্রমণের কারণে ব্যবসা-বাণিজ্যের অবাধ গতি বাধাগ্রস্ত হচ্ছে, হুমকিতে পড়েছে নিরীহ নাবিকদের জীবন এবং লঙ্ঘিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক আইন।”

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন