৬০ বারের চেষ্টায় গাড়ি চালানোর পরীক্ষায় পাস

প্রথম আলো প্রকাশিত: ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ২০:৩৪

‘“পারিব না” এ কথাটি বলিও না আর...একবার না পারিলে দেখ শতবার।’ কবি কালীপ্রসন্ন ঘোষের ‘পারিব না’ কবিতার এই পঙ্‌ক্তিমালা সত্যি করে দেখিয়েছেন ইংল্যান্ডের এক ব্যক্তি। তিনি গাড়ি চালানোর তাত্ত্বিক বিষয়ের পরীক্ষায় কোনোভাবেই পাস করতে পারছিলেন না। কিন্তু তাতে তিনি দমে যাননি। ১ বার, ১০ বার নয়; ৬০তম বারে গিয়ে তিনি উতরে গেছেন।


ওয়েস্ট মিডল্যান্ডের ওরচেস্টারশায়ার কাউন্টির রেডরিচ শহরের এই বাসিন্দার নাম প্রকাশ করা হয়নি। তাঁকে এই পরীক্ষায় পাস করতে ৬০ ঘণ্টা এবং ১ হাজার ৪০০ ইউরো ব্যয় করতে হয়েছে।


 এএ ড্রাইভিং স্কুলের নিয়ম অনুযায়ী, গাড়ি চালানো শিখতে আসা ব্যক্তিদের হাতেকলমে পরীক্ষা দেওয়ার আগে তাত্ত্বিক বিষয়ে পাস করতে হয়। তাঁদের ৫০টি নৈর্ব্যক্তিক প্রশ্নের মধ্যে অন্তত ৪৩টির সঠিক উত্তর দিতে হয়। এরপর দেওয়া হয় ১৪টি ভিডিও ক্লিপ। সেগুলোতে থাকে নানা ধরনের ঝুঁকি, সেগুলো একজন চালক কীভাবে মোকাবিলা করবেন, তা দেখাতে হয়। 

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও