You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বাংলাদেশের নির্বাচনে ভূ-রাজনীতির প্রভাব

আন্তর্জাতিক আইন, জাতিসংঘ সনদ, আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের (আইসিজে) রায় অনুযায়ী জাতিসংঘের সব সদস্য রাষ্ট্রই সমান মর্যাদায় সার্বভৌমত্বের অধিকারী এবং কোনো দেশ অন্য দেশের ঘরোয়া বিষয়ে নাক গলাতে পারে না। এই নির্দেশনারই প্রচ্ছন্ন প্রতিফলন ঘটেছে গত ১০ নভেম্বর যখন ভারত সরকার সফররত মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে পরিষ্কার ভাষায় জানিয়ে দেয় যে বাংলাদেশের নির্বাচন একান্তভাবেই সে দেশের বিষয় হওয়ায় তাতে অন্য কোনো রাষ্ট্রের হস্তক্ষেপ গ্রহণযোগ্য হতে পারে না।

বাংলাদেশ ভারতের নিকটতম প্রতিবেশী হওয়ায় এবং দুই দেশের মধ্যে বিরাট সীমান্ত রয়েছে বিধায় এক দেশের ঘটনাবলি অন্য দেশের জন্য তাৎপর্য বহন করে। সে অর্থে বাংলাদেশের আগামী নির্বাচনে ভারতের স্বার্থ থাকা খুবই স্বাভাবিক।

কিন্তু সে বিষয়গুলো প্রকাশ্যে না এনে ভারত আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে  প্রশংসিত হয়েছে।

বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ পরিস্থিতি বিরাজ করুক, সেখানে একটি অসাম্প্রদায়িক সরকার ক্ষমতাপ্রাপ্ত হোক, এমন সরকার ক্ষমতাপ্রাপ্ত না হোক, যারা মজ্জাগত ভারতবিরোধী, সে প্রত্যাশা ভারত করবে- এটা স্বাভাবিক। ভারত তা-ই চাইছে। তবে সে কারণে কোনো দলকে প্রকাশ্যে সমর্থন দেওয়া থেকেও বিরত থাকছে, আন্তর্জাতিক আইনের বাধ্যবাধকতার কারণে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন