
ডেঙ্গু কি থেকেই যাবে?
সাধারণত বর্ষা মৌসুমে ডেঙ্গুর সংক্রমণ বেশি হয়। শীত নামতে নামতে সংক্রমণ কমে আসে। কিন্তু এ বছর এক ভিন্ন চিত্র দেখছে বাংলাদেশ।
চলতি বছরের ১৩ নভেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২ লাখ ৯৩ হাজার ৫৭২ জন। আর সবমিলিয়ে এ বছর ১ হাজার ৪৮৪ জনের প্রাণ কেড়েছে ডেঙ্গু।
চলতি নভেম্বরেও প্রতিদিন দেড় থেকে দুই হাজার মানুষ ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন। গড়ে প্রতিদিন মৃত্যুর সংখ্যা থাকছে ১০ এর আশপাশেই।
জনস্বাস্থ্যবিদ ও বিশেষজ্ঞদের অভিমত, চলতি নভেম্বরে সংক্রমণ ও মৃত্যু কিছুটা কমে আসলেও এখনো তা গত বছরের তুলনায় অনেক বেশি। সেইসঙ্গে চলতি বছর এই রোগটি যেভাবে সারা দেশে ছড়িয়ে পড়েছে, তাতেও আশঙ্কার কালো মেঘ দেখছেন তারা।
এমন পরিস্থিতিতেও এখন পর্যন্ত সরকারের তরফ থেকে কার্যকর ও সমন্বিত কোনো উদ্যোগ না থাকায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তারা। সেইসঙ্গে তারা ডেঙ্গুকে এখন সারা বছরের রোগ হিসেবেই বিবেচনা করতে চাচ্ছেন।