You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ডিম আমদানি করে ভাঙা যাবে না সিন্ডিকেট

ডিম ও মুরগি উৎপাদনে দেশ স্বয়ংসম্পূর্ণ দাবি করে ডিম আমদানি বন্ধ করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ পোলট্রি অ্যাসোসিয়েশন। সংগঠনটি বলছে, আমদানি নয়, বরং ডিম ও মুরগি রপ্তানি করার সময় হয়েছে আমাদের। আমদানি করে সিন্ডিকেট ভাঙা যাবে না।

গতকাল মঙ্গলবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে সংবাদ সম্মেলনে অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি সুমন হাওলাদার বলেন, বাজারের ৮০ শতাংশ চাহিদা প্রান্তিক খামারিরা পূরণ করেন। মুরগির বাচ্চা এবং খাবারের দাম কমানোর ব্যবস্থা করে করপোরেট সিন্ডিকেট ভাঙতে হবে। এতে বাজারে স্বস্তি ফিরে আসবে। একটি চক্রকে সুবিধা দেওয়ার জন্য ডিম আমদানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। এতে আরও বিপর্যয় হবে। দেশে উৎপাদন ধরে রাখতে না পারলে একটি ডিম ২০ টাকায় কিনে খেতে হবে।

তিনি বলেন, ডিমের চাহিদা ৪ কোটি পিস, উৎপাদন হচ্ছে ৫ কোটি। পোলট্রি শিল্পে প্রত্যক্ষ-পরোক্ষভাবে ৫০-৬০ লাখ লোকের কর্মসংস্থান হয়েছে। এই অবস্থা ধরে রাখতে আমদানি বন্ধ করতে হবে এবং প্রান্তিক খামারিদের লোকসানের হাত থেকে রক্ষা করতে হবে। পোলট্রি ফিড এবং বাচ্চার দাম কমিয়ে উৎপাদন খরচ কমানো সম্ভব।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন