You have reached your daily news limit

Please log in to continue


পক্ষাঘাতগ্রস্ত নারী ‘কথা’ বললেন ডিজিটাল অ্যাভাটার দিয়ে

মস্তিষ্কের সঙ্গে কম্পিউটারের সংযোগ স্থাপনের পর ডিজিটাল অ্যাভাটারের মাধ্যমে সাবলীলভাবে কথা বললেন স্ট্রোকের শিকার পক্ষাঘাতগ্রস্ত এক নারী। মানুষের মাস্তিষ্কের গ্রে মেটারে তৈরি হওয়া সিগনালকে কম্পিউটারের পক্ষে বোঝা সম্ভব এমন ডিজিটাল সিগনালে রূপান্তর করে এই ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেইস (বিসিআই) প্রযুক্তি।

ইউনিভার্সিটি অফ ক্যালিফোর্নিয়া স্যান ফ্রান্সিসকো এবং ইউনিভার্সিটি অফ ক্যালিফোর্নিয়া, বার্কলির সঙ্গে এডিনব্রাভিত্তিক স্পিচ গ্রাফিক্স যৌথভাবে এই যুগান্তকারী যোগাযোগ প্রযুক্তিটি তৈরি করেছে।

ইউসি স্যান ফ্রান্সিসকোর নিউরোলজিকাল সার্জারির প্রধান ড. এডওয়ার্ড চ্যাঙয়ের নেতৃত্বে গবেষকদলটি প্রথমে এই রোগীর মস্তিস্কের স্পিচ সেন্টার বা কথা বলার বিষয়টি যেখান থেকে নিয়ন্ত্রিত হয়, সেখানে একটি ২৫৩ পিনের ইলেকট্রোড স্থাপন করেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন