You have reached your daily news limit

Please log in to continue


শিশুদের ভিডিওতে ‘প্রাপ্তবয়স্ক’ বিজ্ঞাপন দেখিয়ে তথ্য চুরি!

শিশুদের জন্য তৈরি ভিডিওতে ‘প্রাপ্তবয়স্ক’ বিজ্ঞাপন দেখাচ্ছে গুগলের মালিকানাধীন ‘ইউটিউব’। যার মাধ্যমে দর্শকদের অজান্তেই চুরি করে নেওয়া হচ্ছে ব্যক্তিগত তথ্য। সম্প্রতি এমনই অভিযোগ করেছে বিজ্ঞাপনের গুণমান ও স্বচ্ছতা বিষয়ক সংস্থা ‘অ্যাডালিটিক্স’। তবে  অভিযোগ অস্বীকার করেছে টেক জায়ান্ট গুগল।

অ্যাডালিটিক্স অভিযোগ করেছে, ইউটিউবে যেসব ভিডিও শুধুমাত্র শিশুদের জন্য তৈরি সেইসব ভিডিওতেও পাঁচ শতাধিক কোম্পানির ‘প্রাপ্তবয়স্ক’ বিজ্ঞাপন দেখানো হচ্ছে। এরপর সেইসব বিজ্ঞাপনে ক্লিক করলেই দর্শকদের সব তথ্য হাতিয়ে নিয়ে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে ডেটা ব্রোকার সংস্থাকে। এইভাবেই বিজ্ঞাপন দেখানোর নাম করে ‘শিশুদের জন্য বানানো’ ভিডিও থেকেই ‘চুরি’ করা হচ্ছে ইউটিউব ব্যবহারকারী সাধারণ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য।

অ্যাডালিটিক্স এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গুগলের মালিকানাধীন ইউটিউবের এই নীতি জেনারেল ডেটা প্রোটেকশন রেগুলেশন বা সেন্ট্রাল কন্সিউমার প্রোটেকশন অ্যাক্ট এর আওতায় দর্শকদের চাহিদা অনুযায়ী জানার অধিকার ও কোন পোস্ট ডিলিট করার অনুরোধে গুগলকে সম্পূর্ণ প্রতিক্রিয়া দিতে বাধ্য থাকবে। তবে এই পরিস্থিতি সম্পর্কে গুগল অবগত কিনা সে বিষয়ে ওই প্রতিবেদনে নির্দিষ্টভাবে কিছু বলা হয়নি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন