You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ডলারের আধিপত্য কি হুমকির মুখে, ইউয়ান কবে নেবে ডলারের স্থান

বিশ্ব অর্থনীতিতে মার্কিন ডলারের আধিপত্য ক্ষুণ্ন হতে শুরু করেছে, যাকে বলা হচ্ছে ডিডলারাইজেশন। তবে মার্কিন বিনিয়োগ ব্যাংক জে পি মরগ্যান বলছে, ইউয়ান বা অন্য কোনো প্রতিদ্বন্দ্বী মুদ্রা ডলারের স্থান দখল করে নেবে বা সে রকম ঝুঁকি আছে, তা নয়।

সম্প্রতি এক নোটে জে পি মরগ্যানের কৌশলবিদেরা বলেছেন, চীন অর্থনীতির আকারের দিক থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে গেলেও ডলারের আধিপত্য যে হুমকির মুখে পড়বে, এমন সম্ভাবনা কম। তাঁরা ইতিহাসের আলোকে বলেছেন, এ ধরনের পরিবর্তন আসতে সময় লাগে।

জে পি মরগ্যানের কৌশলবিদেরা জানান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অর্থনীতির দিক থেকে গ্রেট ব্রিটেনকে ছাড়িয়ে গেছে ১৯ শতকের শেষ দিকে, কিন্তু বিশ্বের রিজার্ভ মুদ্রা হিসেবে ডলার পাউন্ডকে ছাড়িয়ে গেছে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের শেষে। সে জন্য জে পি মরগ্যানের কৌশলবিদেরা মনে করছেন, ঐতিহাসিক অভিজ্ঞতা থেকে বলা যায়, চীন ২০২০-এর দশকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে গেলেও ডলারের আধিপত্য ২১ শতকের দ্বিতীয়ার্ধ পর্যন্ত থাকবে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন