![](https://media.priyo.com/img/500x/https://cdn.ajkerpatrica.net/contents/cache/images/720x0x1/uploads/media/2023/03/26/817e5dc0d7c5b605cb088a8080c22353-641ff507290d8.jpg)
বিশাল পাত্রগুলো কারা ব্যবহার করত
www.ajkerpatrika.com
প্রকাশিত: ২৬ মার্চ ২০২৩, ১৬:০৬
লাওসের জিয়েন খোয়াং এলাকায় ছড়িয়ে আছে বিশাল আকারের সব পাথরের পাত্র। এগুলো দেখলে প্রথম যে প্রশ্ন আপনার মনে আসবে সেটি হলো, এত্তো বিশাল পাত্র ব্যবহার করত কারা? আর কী কাজেই বা লাগত এগুলো?
প্লেইন অব জারস নামে পরিচিত এই পাত্রগুলোর উচ্চতা তিন থেকে ১০ ফুট। সর্বোচ্চ ওজন ১৪ টন। এ ধরনের ২ হাজারের বেশি পাত্র বা জার আছে এলাকাটিতে।
এখনো পর্যন্ত এই জার বা পাত্রগুলো কারা তৈরি করল কিংবা কীভাবে এলো, সে সম্পর্কে নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে প্রত্নতাত্ত্বিকদের ধারণা, দেড় থেকে ২ হাার বছর আগে এগুলো ব্যবহার করা হতো। পাত্রগুলো আসলে কী কাজে ব্যবহার করা হতো তা নিয়েও আছে নানা মত। গবেষকদের একটি দলের ধারণা, মৃতদের শরীরের ভস্ম বা ছাই রাখার কাজে এগুলো ব্যবহার করা হতো। আবার অপর দলটির ধারণা, খাবার সংরক্ষণে ব্যবহার করা হতো বিশাল আকারের সব পাত্র।
- ট্যাগ:
- জটিল
- ভাইরাল
- ভাইরাল পোস্ট
- পাথরের পাত্র