You have reached your daily news limit

Please log in to continue


পাইলটের সেলফিতে চীনা গোয়েন্দা বেলুন

যুক্তরাষ্ট্রের আকাশসীমায় চীনা গোয়েন্দা বেলুনের নতুন একটি ছবি প্রকাশ করেছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন। ছবিটি চীনা বেলুনের ওপর দিয়ে উড়তে থাকা একটি উড়োজাহাজের পাইলট তুলেছেন। চলতি মাসের শুরুর দিকে ককপিট থেকে ওই সেলফি তোলার এক দিন পরই চীনা বেলুনটি ধ্বংস করে মার্কিন বাহিনী।

স্থানীয় সময় গতকাল বুধবার ছবিটি প্রকাশ করেছে পেন্টাগন। মার্কিন বাহিনীর লকহেড ইউ-২ গোয়েন্দা বিমানের (ড্রাগন লেডি নামে পরিচিত) ককপিট থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি ওই সেলফি তোলা হয়েছিল।

ওই সময় চীনা বেলুনটি সাউথ ক্যারোলাইনা অঙ্গরাজ্যের আকাশে উড়ছিল ৬০ হাজার ফুট ওপর দিয়ে। আর মার্কিন বিমানবাহিনীর এক আসনের উড়োজাহাজটি নিয়মিত টহলের অংশ হিসেবে ৭০ হাজার ফুটের বেশি ওপর দিয়ে উড়ছিল।

৩ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের আকাশে একটি চীনা গোয়েন্দা বেলুন শনাক্ত হয়। পেন্টাগন জানায়, এর কয়েক দিন আগে থেকেই সেটি মার্কিন সামরিক স্থাপনার ওপর দিয়ে উড়ছিল। পরে এফ-২২ যুদ্ধবিমান থেকে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে বেলুনটি ধ্বংস করে মার্কিন সামরিক বাহিনী। চীনা বেলুনটির ধ্বংসাবশেষ আটলান্টিক মহাসাগরে যুক্তরাষ্ট্রের জলসীমায় পড়ে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন