![](https://media.priyo.com/img/500x/https://publisher.tbsnews.net/bangla/sites/default/files/styles/infograph/public/images/2022/09/10/94082907_0.jpg?itok=HATkHASD×tamp=1662794280)
রানির চোখধাঁধানো নেকলেসটি ছিল হায়দ্রাবাদের নিজামের দেওয়া বিয়ের উপহার
www.tbsnews.net
প্রকাশিত: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৫:৫৫
৯৬ বছর বয়সে গত বৃহস্পতিবার (৮ সেপ্টেম্বর) প্রয়াত হয়েছেন ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ। স্কটল্যান্ডের বালমোরাল প্রাসাদে শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। ব্রিটেনের ইতিহাসে তিনিই ছিলেন সবচেয়ে দীর্ঘমেয়াদী শাসক।
রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ পরিচিত ছিলেন 'ফ্যাশন আইকন' হিসেবে; রানির কালেকশনেও ছিল তাই দুনিয়ার সবচেয়ে দামি গহনাগুলো। তার চোখধাঁধানো হারগুলোর মধ্যে একটি ছিল হায়দ্রাবাদের নিজামের দেওয়া। ১৯৪৭ সালে প্রিন্সেস এলিজাবেথ এবং প্রিন্স ফিলিপের বিয়ে উপলক্ষ্যে এটি তাকে উপহার দেন নিজাম।
হায়দ্রাবাদ তখন ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসনাধীন আর এর শাসনের দায়িত্বে নিজাম সপ্তম আসাফ জাহ।
আসাফ জাহ সে সময় বিশ্বের অন্যতম ধনী, ফলে তার পক্ষে প্রিন্সেসকে এমন বহুমূল্য একটি উপহার দেওয়া কোন ব্যাপারই ছিল না!