You have reached your daily news limit

Please log in to continue


রূপপুরের ঋণের কিস্তি বন্ধ

রাশিয়ার কাছ থেকে নেওয়া তিনটি ঋণের কিস্তি দিতে পারছে না বাংলাদেশ। ওই তিন কিস্তির পরিমাণ প্রায় সাড়ে ১১ কোটি ডলার। এর মধ্যে দুটি রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্পের আর অন্যটি অস্ত্র কেনার ঋণের কিস্তি। গত এপ্রিল থেকে এসব কিস্তি দেওয়া বন্ধ আছে।

ইউক্রেনে রুশ হামলার পর যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন পশ্চিমা দেশগুলো গত ২৬ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক আর্থিক লেনদেন ব্যবস্থা ‘দ্য সোসাইটি ফর ওয়ার্ল্ড ওয়াইড ইন্টারব্যাংক ফিন্যান্সিয়াল টেলিকমিউনিকেশন (সুইফট) থেকে বাদ দেয় রাশিয়াকে। এরপর থেকে বাংলাদেশের ঋণের কিস্তি পরিশোধ বন্ধ হয়ে যায়।

অবশ্য কিস্তি পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ায় বাংলাদেশকে বিলম্ব মাশুল দিতে হবে না বলেও রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন