![](https://media.priyo.com/img/500x/https%3A%2F%2Fassetsds.cdnedge.bluemix.net%2Fbangla%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fstyles%2Fbig_202%2Fpublic%2Fimages%2F2021%2F08%2F17%2Fjamdani2.jpg%3Fitok%3DswazntLj%26timestamp%3D1629137812)
বিশ্ববাজারে জামদানির বাণিজ্যিক সুবিধা করতে পারেনি বাংলাদেশ
ডেইলি স্টার
প্রকাশিত: ১৭ আগস্ট ২০২১, ১০:৩৩
দেশের প্রথম ভৌগলিক নির্দেশক বা জিওগ্রাফিক্যাল আইডেন্টিফিকেশন (জিআই) পণ্য হিসেবে ২০১৬ সালে স্বীকৃতি পায় জামদানি। জিআই সনদ পাওয়ার প্রায় ছয় বছর হয়ে গেলেও বিশ্ববাজারে সুবিধা করতে পারেনি বাংলাদেশ।
জিআই স্বীকৃতির পর জামদানি নিয়ে বাণিজ্যিক পরিকল্পনা এবং তাঁতিদের প্রশিক্ষণ, উৎপাদন ও বিপণনের কোনো গাইডলাইন নিয়ে কাজ করেনি মেধাস্বত্ত্ব পাওয়া রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন (বিসিক)।
জামদানির মেধাসম্পদ স্বত্ব (আইপি) পেতে জিআই-এর জন্য ২০১৫ সালের ১ সেপ্টেম্বর পেটেন্টস, ডিজাইন এবং ট্রেডমার্ক অধিদপ্তরে (ডিপিডিটি) আবেদন করে বিসিক। এরপর ২০১৬ সালের ১৭ নভেম্বর বিসিক জামদানির জিআই স্বীকৃতি লাভ করে।