‘খয়রাতি’ শব্দ ব্যবহারের জন্য ক্ষমা চাইলো আনন্দবাজার
কলকাতার প্রথম সারির দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকা সম্প্রতি বাংলাদেশ সম্পর্কে এক প্রতিবেদনে ‘খয়রাতি’ শব্দ ব্যবহার করার জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা ও দুঃখ প্রকাশ করেছে।
আজ মঙ্গলবার (২৩ জুন) পত্রিকায় ‘ভ্রম সংশোধন’ দিয়ে ক্ষমা চায় আনন্দবাজার কর্তৃপক্ষ। আনন্দবাজার তার ভ্রম সংশোধন শিরোনামে লিখেছে ‘লাদাখের পরে ঢাকাকে পাশে টানছে বেজিং’- শীর্ষক ওই খবরে খয়রাতি শব্দের ব্যবহারে অনেক পাঠক আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন। অনিচ্ছাকৃত এই ভুলের জন্য আমরা দুঃখিত ও নিঃশর্ত ক্ষমাপ্রার্থী।
গত ২০ জুন আনন্দবাজার পত্রিকার ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, বাণিজ্যিক লগ্নি আর খয়রাতির সাহায্য ছড়িয়ে বাংলাদেশকে পাশে পাওয়ার চেষ্টা চীনের নতুন নয়। এ প্রতিবেদন প্রকাশের পর বাংলাদেশের অনেক নাগরিক সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমসহ গণমাধ্যমে আনন্দবাজারের তীব্র সমালোচনা করেছেন।
এদিকে আনন্দবাজার পত্রিকার বাংলাদেশ প্রতিনিধি কুদ্দুস আফ্রাদও খবরে এই শব্দ ব্যবহারে প্রতিবাদ জানান গত ২১ জুন। তিনি বলেন, আমি স্পষ্ট করে জানাতে চাই এ রিপোর্ট আমার লেখা নয়। আমি নিজে এ রিপোর্টের প্রতিবাদ জানাচ্ছি। এই শব্দ ব্যবহারের বাংলাদেশের মানুষের ক্ষোভের বিষয়টি আনন্দবাজার কর্তৃপক্ষকেও জানানো হয়েছে বলে জানান তিনি।
সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন
We use cookies to ensure you get the best experience on our website.