দেশের সামুদ্রিক জলসীমায় ২০ মে থেকে ২৩ জুলাই পর্যন্ত ৬৫দিন মাছ ধরা নিষিদ্ধকালীন সময়ে জেলেদের জন্য ২৩ হাজার ৪৯৬ দশমিক ৯৮ মেট্রিক টন ভিজিএফ চাল বরাদ্দ করেছে সরকার। সমুদ্র উপকূলীয় ১২টি জেলার ৪৪টি উপজেলা এবং চট্টগ্রাম মহানগরীর ৪ লাখ ১৯ হাজার ৫৮৯টি জেলে পরিবারের জন্য এ বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।
এর আওতায় সমুদ্রে মৎস্য আহরণে বিরত থাকা নিবন্ধিত কার্ডধারী প্রতিটি জেলে পরিবারকে প্রথম কিস্তিতে ২০ মে থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত প্রতি মাসে ৪০ কেজি হারে ৪২দিন মোট ৫৬ কেজি চাল দেয়া হবে।
রবিবার সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকদের অনুকূলে এ সংক্রান্ত মঞ্জুরি আদেশ জারি করেছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়। মঞ্জুরি আদেশে জানানো হয়, ভিজিএফ চাল ১৫ জুনের মধ্যে উত্তোলন ও সংশ্লিষ্টদের মাঝে বিতরণ সম্পন্ন করার জন্য জেলা প্রশাসকদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। কার্ডধারী এবং সমুদ্রগামী জেলে ছাড়া এ ভিজিএফ চাল অন্য কাউকে দেয়া যাবে না বলেও আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে।
সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন
We use cookies to ensure you get the best experience on our website.